18 янв 2023

80-й годовщине освобождения города Великие Луки посвящается

17 января 2023 года город Великие Луки отметил 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Великолукская наступательная операция, руководил которой выдающийся полководец – маршал Советского Союза Георгий  Константинович Жуков, завершилась освобождением города. Битву за Великие Луки Маршал Победы назвал Малым Сталинградом. За доблесть и героизм, проявленные воинами в Великолукской операции, правительственными наградами было награждено более 14 000 бойцов и командиров.

Красноречиво о героизме солдат, освобождавших город, говорит такой факт:

Из «Записи результатов опроса Германа Геринга 17 июля 1945 г.»  опубликованной в «Военно-историческом журнале», №10, 1993 год.
«Вопрос: Владеете ли вы русским языком?
Ответ: Нет, я знаю только одно русское слово – «великий».
Вопрос: Чем это слово оказалось для вас примечательным?
Ответ: Под Великими Луками мы столкнулись с большими затруднениями в войне с русскими. Тогда я потребовал разъяснить мне, что означает слово «великие»…»

Мы, потомки солдат-освободителей, должны знать и чтить историю нашей страны, своего края.

В библиотеке семейного чтения прошли мероприятия, посвящённые  80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Для обучающихся  9 «А» и 9 «Б» классов МБОУ «СОШ № 13» 17 января прошёл час военной истории «Был город. Был подвиг. Была победа!». С информацией перед школьниками выступила начальник отдела Госархива Псковской области  в г. Великие Луки Савельева Татьяна Юрьевна. Немногие наверно знают, что уже 26 августа 1941 года был сформирован Великолукский городской партизанский отряд под командованием Фёдора Никитича Муромцева, комиссаром которого стал Ермолович Михаил Петрович - первый секретарь горкома партии. Татьяна Юрьевна рассказала школьникам, что среди командиров партизанского отряда не было профессиональных военных, только гражданские лица – великолучане, которые приобрели боевой опыт в период 33-дневной обороны города. Но, несмотря на это, отряд вёл активную борьбу  с врагом. Просуществовал отряд не долго. Уже в ноябре 1941 года по решению Калининского обкома партии партизанский отряд был расформирован. Одна группа его бойцов влилась в части действующей армии, другая направилась в тыл врага в район Великих Лук. Для нас важно, что Великолукский городской партизанский отряд был в авангарде начинающейся партизанской борьбы советского народа с фашистскими захватчиками. Молодые люди с интересом слушали рассказ Татьяны Юрьевны и рассматривали фотографии на слайдах презентации.

18 января для ребят из МБДОУ «Детский сад № 20» прошло историческое путешествие «Памятники города». Библиотекарь Шафаренко Олеся Васильевна рассказала детям где установлены памятники, кто автор того или иного памятника, каким событиям Великой Отечественной войны посвящены памятники в городе Великие Луки. Конечно, ребята видели эти памятники, но их историю многие услышали впервые.

Для всех, кто интересуется историей родного города, до 23 января 2023 года в читальном зале библиотеки семейного чтения работает выставка-память «Время уходит. Память остаётся». На выставке мы собрали книги, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны, связанных с городом Великие Луки и его окрестностей.

…Январь, январь – буранов поволоки,

Шагни за мной в прошедшую войну,

В ту тишину,

В измученные сроки.

В окопы влезь, в ладони подыши,

И разразись каленой коловертью.

По этим склонам эсты, латыши

И русские

Ушли в бессмертье.