14 окт 2020

75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне посвящается...

Великая Отечественная война – скорбная страница в истории, но её необходимо перечитывать каждому, чтобы навсегда сохранить память о тех, кто защищал Родину, невзирая на боль, страх и ужас. Благодаря этим людям у нас над головой светит ясное солнце и синеет мирное небо.

8  октября  отдел искусств ЦГБ им. М. И. Семевского посетил  клуб «Верные друзья». Вместе с ребятами присутствовали и их родители. Тема была посвящена   75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

«Суровая моя и откровенная, далекая провинция - Война...»  -  эти строчки С. Гудзенко стали лейтмотивом встречи,  на которой звучали  слова песен, строки стихов, рассказы о памятных знаках, мемориальных комплексах, созданных поэтами, композиторами, скульпторами, архитекторами и художниками.

Звучали песни:  «Вечный огонь»  на слова Евгения Аграновича, муз. Рафаила Хозака, песни на стихи Б. Окуджавы, М. Ножкина, В. Высоцкого и др., которые исполнили Александр Шведов и Анна Серебрякова.

Под  воздействием глубокого эмоционального  потрясения Анна Валерьевна – член клуба «Верные друзья»   тоже берётся за перо – получаются простые, но идущие от сердца строки, которые становятся либо песнями («Растрепать бы косы») или остаются стихами как, например,  «Ржевский мемориал».

Ещё прозвучало много интересных -  грустных и курьёзных историй, связанных с  Великой Отечественной войной, скульптурными композициями, посвящёнными этому событию. А закончилась встреча песней Владимира Мазура «Великие Луки».