08 Авг 2018

2018 год - год Японии в России

Спросить  - стыдно на минуту,

А не знать – стыд на всю жизнь.

Японская мудрость.

Япония — удивительная страна, поражающая воображение многообразием культуры, насквозь пропитанной вековыми традициями и обычаями востока. Нередко её называют страной Восходящего Солнца — таким названием она обязана китайцам, для которых солнце всегда вставало с востока, следовательно, со стороны Японии.

В целях укрепления связей между Японией и Россией, а также для обмена культурным наследием обеих стран для россиян 2018 год был объявлен годом Японии, а для японцев — годом России. Принято такое решение было 15-16 декабря прошлого года, а соответствующее соглашение подписали министры культуры России и Японии Владимир Мединский и Хирокадзу Мацуно.

В связи с данным соглашением по всей России устраиваются мероприятия, призванные познакомить русских людей с культурой Японии и расширить их представление об этой стране. В проведении мероприятий участвуют различные учреждения науки и культуры, в том числе и библиотеки.

Библиотека-филиал №4 не стала исключением: 7-го августа была оформлена книжно - иллюстративная выставка и проведена викторина для читателей «Многовековая мудрость страны Восходящего Солнца». Для ребят были подготовлены вопросы о разных аспектах культуры Японии и традициях из жизни японцев: имя известной на весь мир японской скрипачки (Ванесса Мэй); название вида японской национальной борьбы, в которой участвуют борцы-тяжеловесы (сумо); название дерева, которое является символом Японии (сакура) и т.п.

Участники викторины смогли проверить и расширить свои знания о стране Восходящего Солнца.