16 окт 2020

19 октября - День Царскосельского лицея

19 октября – известная дата, давно и прочно связанная с именем Александра Сергеевича Пушкина. В Царском Селе  юный Саша Пушкин обрёл прекрасных учителей, верных друзей и собственное осознание себя Поэтом.

В библиотеке – филиале №1 оформлена книжная выставка «Романтик, классик, старый, новый?» На выставке представлены произведения Пушкина, а также книги о нём.

Пушкин – спутник многих поколений вот уже более двухсот лет. К его имени слух привыкает с детства. Каждое поколение прочитывает творения Пушкина по – своему открывает для себя будто впервые, с позиций своего времени. Классик оказывается современником своих потомков.

Для многих поколений Пушкин был и остаётся вечным спутником. Характер отношения к поэту, особенности отношения к нему входят в культуру, отражаются в ней и символизируют её

Есть ценности, которым нет цены:

Клочок бумаги с пушкинским рисунком,

Учебник первый в первой школьной сумке

И письма не вернувшихся с войны.

Строки Майи Борисовой напоминают моментальный снимок, запечатлевший не случайные детали, но важнейшие приметы нашего мироощущения. Детство, верность памяти о защитниках страны, святыни прошлого, Пушкин. Воистину ценности, которым нет цены.