15 сен 2021

15 сентября - день памяти Анатолия Ивановича Сизова, архивиста, историка, краеведа, члена Союза краеведов России

15 сентября - день памяти  Анатолия Ивановича Сизова, архивиста, историка, краеведа, члена Союза краеведов России.

Прошло два года, как  Великолукское городское краеведческое общество, у истоков создания которого стоял Анатолий Иванович, и общественность города понесли эту невосполнимую утрату.

Анатолий Иванович более двадцати лет трудился в Великолукском филиале Государственного архива Псковской области в должности директора. Как руководитель, особое внимания уделял комплектованию и сохранности архивного фонда, созданию комфортных условий для исследователей, поддержке молодых великолукских историков и краеведов. А.И. Сизов входил в состав общества по охране памятников, возглавлял местное отделение Всероссийского общества «Мемориал», руководил городским клубом краеведов. Он являлся членом Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры Администрации г. Великие Луки. Принимал активное участие в воссоздании медицинского музея в Великолукском медицинском колледже.

На протяжении многих лет жизни А.И. Сизов активно занимался исследовательской, краеведческой работой. Изучал свою родословную и историю Новосокольнического края. Его привлекали судьбы конкретных личностей, прошлое или настоящее которых переплеталось с судьбой города и даже страны. Он был постоянным участником городских, региональных краеведческих чтений и конференций. По его  инициативе  прошла первая краеведческая конференция, посвященная М.И. Семевскому.

А.И. Сизов - автор книги «У истоков Великой». Его многочисленные статьи публиковались на страницах местных периодических изданий, региональных и городских краеведческих сборников, а также в общероссийских журналах «Отечественные архивы» и «Военно-исторический журнал». Анатолий Иванович являлся членом редколлегии «Книги памяти» по г.Великие Луки и Великолукскому району.

В отделе краеведения центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского подготовлена папка-досье, в которой собраны публикации  А.И. Сизова, а также  заметки, фотографии и другие материалы   об историке, с  которыми может ознакомиться каждый желающий.

Главное качество, которым обладал Анатолий Иванович – это беззаветная любовь к истории родного края и России в целом.

Достойной памятью об этом замечательном человеке станет изучение его исторического наследия и дальнейшего развития среди великолучан интереса к познанию своей малой родины.