11 ноя 2020

12 ноября - День синички

Официально этот день был утвержден в качестве экологического праздника в России несколько лет назад, хотя в народе традиции соблюдались многие годы. По сути, праздник стал их современным переосмыслением.

Почему именно Синичкин день? Да потому, что синица для Руси - Божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Древние славяне считали, что именно 12 ноября слетаются к их домам синички, снегири, клесты, поползни, щеглы и свиристели. Дорогих гостей было принято радушно встречать и вкусно кормить. У наших далеких предков даже существовала на этот счет пословица:

«Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной».

Любопытный факт: с XVII века царскими указами запрещалось убивать синиц. А тому, кто убьет это пернатое, полагалось суровое наказание — могли либо высечь, либо взять крупный штраф.

В библиотеке – филиале №1 организована выставка «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

На выставке представлены книги: П. Барто “О чём поют птицы», Л. Б. Бёме «Жизнь птиц у нас дома», В . Бианки «Все самые», В. Бианки «Мастера без топора», Н. Сладков «Весенние радости», , Н. Сладков «Лесные сказки», Н. Сладков «Лесные тайнички», Н. Сладков «Птицы», Н. Сладков «Синичкина кладовая», Г. Снегирёв «Первое солнышко», Г. Снегирёв «Про птиц», В. Строков «Пернатые друзья лесов», В. М .Храбрый «Школьный атлас- определитель птиц» и др.

Из книг, представленных на выставке можно узнать очень много нового и интересного  об этой удивительной птичке.

На самом деле жизнь синиц удивительна. Например:

За один день она способна съесть больше своего веса, а за летний сезон поглощает около полусотни гусениц!

Оказывается, этой малютке «по зубам» даже мелкие летучие мыши, пребывающие в сонном состоянии.

Орнитологи говорят, что эти птицы способны развивать скорость до 35 км/ч, производя при этом минимум движений крыльями.

Птичка откладывает от пяти до дюжины яиц и высиживает потомство около двух недель, получая пищу от самца.

За год они успевают вывести птенцов дважды.

Средняя продолжительность жизни синицы, увы, невелика — составляет не больше трех лет.

Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: "зинь-зинь".