28 Янв 2019

100 лет в диалоге с читателем. Юбилей газеты "Великолукская правда"

Впервые,  25 января в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского было столь много редакторов газет, журналистов, корреспондентов, фотокорреспондентов. А поводом  для этого стал 100-летний юбилей газеты «Великолукская правда».

На праздничном вечере перед собравшимися  была «пролистана» вся история газеты, первый номер которой вышел 26 января 1919 года. Она называлась «Известия Великолукского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов». Редактор газеты  Иван Горностаев в этом номере разместил свое программное заявление, в котором говорилось: «Сегодня первый выпуск нашей газеты… Наша газета должна являться органом, отражающим в себе по возможности весь ход общественно-политической жизни нашего уезда. Она должна быть тем проводником, по которому в самые отдаленные уголки нашего уезда будут доходить принципы социалистического строительства новой жизни…».

О подготовительном периоде создания печатного органа рассказала Г.Т. Трофимова, сопредседатель городского краеведческого общества.

Жизнь бурлила, и  темп газеты был сравним с  темпом большого современного города. Гражданская война, Великая Отечественная война, годы первых пятилеток,  годы коллективизации сельского хозяйства, годы социалистических преобразований накладывали свой отпечаток на выход газеты. Она выходила нерегулярно, а иногда выпуск ее и вовсе прекращался. Периодически менялось название газеты: «Красный Набат», «Великолукская правда», «Наш путь», «Ленинский путь» и снова «Великолукская правда».

Она была уездной, потом окружной, с 1944 г. - областной, с 1957 г. в связи с упразднением Великолукской области - городской.

За все 100 лет своей истории газета являлась проводником идей исполнительной власти в городе и области, оперативно, наглядно и полно информировала население об этапах развития промышленного и сельскохозяйственного производства, экономики, культуры. Ее трудовой коллектив, ветераны журналистики вправе с гордостью оглянуться на пройденный путь, который не был прямым и легким. Талант и самоотверженный труд многих поколений газетчиков помог прошагать эту дорогу времени достойно, с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее.

Главного редактора газеты «Великолукская правда» А.Б. Гуськова и коллектив газеты в этот юбилейный вечер поздравили: С.Н. Новохатка, заместитель начальника управления информационной политики Администрации Псковской области, С.Г. Гусев, первый заместитель Главы города Великие Луки,  В.Н. Костюченко,   исполняющий обязанности заместителя  Главы Администрации города Великие Луки.

Были  зачитаны  поздравительная телеграмма, которая поступила в адрес юбиляров от депутата Государственной думы А.Н. Козловского, и Приветственный адрес от Московского патриархата Русской православной церкви.

Прозвучали поздравления от друзей газеты: С.Н. Тимофеева,  начальника отдела Надзорной деятельности Главного управления МЧС по Псковской области, подполковника; В.А. Ионовой, председателя местного отделения Союза пенсионеров России; В.И. Михайлова, почетного председателя совета общественной организации «Ветеран Вооруженных сил города Великие Луки и Великолукского района», полковника в отставке; Т.М. Лапко, члена президиума Совета ветеранов войны и труда; В.А. Степанова, Почетного гражданина города, директора областного музея Почтовой связи; В.М. Малышева, начальника Великолукского почтамта, О.Д. Конеевой, активного общественного корреспондента газеты. Газету поздравил коллектив газеты «Великолукская правда. Новости» во главе с директором К.В. Максимовым.

Об одном из литературных сотрудников редакции газеты и книжного издательства «Великолукская правда» в 50-60 годы Р.Г. Каминской-Чередниченко  рассказала Т.Ю. Савельева, начальник отдела Отделения Государственного архива Псковской области в городе Великие Луки.

На вечере прозвучало стихотворение «Моя газета», которое было написано столяром мебельного комбината И. Калмыковым к 50-летию газеты «Великолукская правда» и размещено в №18 от 25 января 1969 года. Его великолепно исполнила Ольга Рябовичева.

С теплотой рассказывала о газете  «Великолукская правда»,  которой  отдала около 20 лет Л.А. Скатова, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, член Союза краеведов России.

А.Б. Канавщиков, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, член Союза краеведов России также много добрых слов  сказал в адрес юбиляров.

Более двадцати сотрудников газеты, ныне работающих и ветераны, были награждены грамотами Союза журналистов. Многим была вручена медаль «За преданность профессии».

Большой интерес вызвала выставка «100 лет в диалоге с читателем», на которой были представлены подшивки газет с 1945 года из фондов центральной городской библиотеки и альбомы с газетными вырезками из архива редакции газеты «Великолукская правда». Все присутствующие смогли познакомиться с официальном  сайтом газеты, электронной страницей «Православный вестник» и оцифрованными изданиями газеты «Великолукская правда» с 1945 года по 1957 год, размещенные на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки в разделе «Псковиана».

Для сотрудников газеты  и  всех  ее друзей свои творческие подарки  преподнесли: Е.А. Савченко, руководитель вокального ансамбля «Традиция»,  Д.А. Васильев, участник ансамбля  русских народных инструментов «Забава»,  Т.И. Ямбердова, скрипачка ДМШ им. М.П. Мусоргского и выпускница ДМШ им. М.П. Мусоргского, студентка Минского музыкального училища им. Глинки Магдалена Василенко.

Все присутствующие на вечере получили на память юбилейный номер газеты «Великолукская правда».

Презентация с вечера!

Фотографии Евгения Николаенкова