14 май 2020

100 лет со дня рождения Айзека Азимова

Айзек Азимов (IsaacAsimov, имя при рождении Исаак Юдович Азимов) родился 2 января 1920 года, в деревне Петровичи Смоленской губернии России, американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик. Автор около 500 произведений, в основном художественных (прежде всего в жанре научной фантастики, но также и в других жанрах: фэнтези, детектив, юмор) и научно-популярных (в самых разных областях — от астрономии и генетики до истории и литературоведения). Многократный лауреат премий Хьюго и Небьюла. Некоторые термины из его произведений — robotics (роботехника, роботика), positronic (позитронный), psychohistory (психоистория, наука о поведении больших групп людей) — прочно вошли в английский и другие языки. В англо-американской литературной традиции Азимова вместе с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном относят к «Большой тройке» писателей-фантастов.

Айзек Азимов  изобрел настоящий научный термин — «роботехника». Он сформулировал знаменитые «Три Закона Роботехники» 1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону. 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму…

Многие произведения писателя были экранизированы. Вот самые известные из них:

«Двухсотлетний человек»

«Конец вечности»

«Основание»

«Последняя альтернатива»

«Сумерки» (1988)

«Я, робот»

В  1965 году журналисты газеты TheNewYorkTimes предложили уже авторитетному писателю Айзеку Азимову, чьи научно-фантастические произведения были посвящены грядущему, сделать наиболее достоверные, по его мнению, предсказания на 50 лет вперёд. Как оказалось, Азимов совершенно точно предсказал некоторые аспекты нашей с вами жизни.

Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова на 50 лет вперёд:

В 2014 году все мы будем состоять на учете у психиатров

• Видеосвязь
  • Связь с любой точкой мира
  • Робототехника
  • В 2014 году роботы будут не слишком распространены и не очень совершенны, но они будут
  • Плоские экраны — телевизоры 21-го века
  • Связь с Луной
  • Приготовление пищи и кофе без участия человека
  • Плазменные электрические станции
  • Роботизированный транспорт
  • Социальное расслоение: не все население планеты будет иметь доступ к будущим новинкам техники

Вот еще несколько необычных фактов из биографии писателя:

В пять лет Айзек Азимов пошёл в школу в бруклинском районе Бедфорд — Стайвесант. Ему полагалось пойти в школу с шести лет, но мать исправила его день рождения на 7 сентября 1919 года, чтобы отдать в школу на год раньше.

В 1960-е годы Азимов находился под следствием ФБР за возможные связи с коммунистами. Причиной послужил донос об уважительном отзыве Азимова об СССР как о первой стране, построившей атомную электростанцию. Подозрения были окончательно сняты с писателя в 1967 году.

Умер 6 апреля 1992 года от сердечной и почечной недостаточности на фоне ВИЧ-инфекции (приведшей к СПИДу), которой заразился при операции на сердце в 1983 году

Отдел литературы на иностранных языках ЦГБ им. М. И. Семевского опубликовал в своей группе в соцсети ВКонтакте «Любители иностранных языков и путешествий»     виртуальную выставку-обзор «Миры Айзека Азимова» и  слайд-шоу цитат «Копилка мудрости Айзека Азимова»  .

Болдова О.В. главный библиотекарь ЦГБ им. М. И. Семевского