Историческая справка о городе Великие Луки

Город Великие Луки впервые упоминается как город Луки на Ловати в Новгородской летописи в 1166 году. Первые поселения появились здесь  в IX-XI веках. В трех километрах от современного города находятся  курганы и городище, на которых найдены предметы  домашнего обихода и ремесленные изделия.  С XII в. город  входил в состав Новгородской феодальной республики и имел стратегическое значение как крепость (построена в 1211г.) на подступах к Новгороду и Пскову на границе с Литвой. Название Великие Луки встречается в Псковской летописи в 1406 году. С 1478 года, с падением Новгорода город вошел в состав Русского централизованного государства, сохранив свое военное оборонительное значение. В период Ливонской войны (1558-1583 гг.) здесь находилась ставка Ивана Грозного. В 1580 году крепость Великие Луки была взята польско-литовскими войсками короля Стефана Батория, а в 1583 году – возвращена России. В начале XVII века город занимали войска Лжедмитрия I, затем Лжедмитрия II. В 1611 году город был разорен. Восстановлен в 1619 году уральскими и донскими казаками по указу царя Михаила Романова. В годы Северной войны (1700-1721гг.) в Великих Луках по приказу императора Петра I и чертежам Леонтия Магницкого была сооружена шестибастионная крепость. В период Отечественной войны 1812 года город играл роль крупной тыловой базы русских войск. С 1777 года Великие Луки получили статус уездного города Псковского наместничества. В конце XIX века в городе действовали десять кожевенных, два мыловаренных, свечной и восковой небольшие заводы. Через город проходили Санкт-Петербургский и Московский почтовые тракты, по которым дважды в неделю доставляли почту. Летом 1898 года началось строительство великолукского участка железной дороги Москва-Виндава, а в сентябре 1901 года через Великие Луки прошел первый пассажирский поезд.

В период Великой Отечественной войны (1941-1945) город являлся важным стратегическим пунктом, был оккупирован немецко-фашистскими войсками. В ходе ожесточенных боев дважды (в 1941 году и 1943 году) освобождался частями Красной Армии. Великие Луки после войны были отстроены заново, поэтому по архитектурному облику они представляют новый город. В 1944-1957 гг. город был центром Великолукской области. В 1983 г. за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном  и культурном строительстве, Великие Луки были награждены орденом Отечественной войны 1-й степени.  В 2008г. Великим Лукам было присвоено звание Город воинской славы.