«Город – без наркотиков»: Программа

1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ

Необходимость разработки и реализации программы вызвана тем, что проблема незаконного оборота и злоупотребления наркотиками характеризуется сохраняющейся в настоящее время масштабностью и угрозой распространения наркотиков в Российской Федерации. Уводя трудовые, природные и финансовые ресурсы от созидательных процессов, наркомания калечит здоровье людей, подрывает морально-этические и культурные устои, провоцирует социально-экономическую нестабильность в обществе и тем самым выступает одной из основных угроз безопасности России и ее человеческому потенциалу.

Город Великие Луки находится в территориальной близости от Санкт-Петербурга и Москвы, рядом с городом проходят транспортные магистрали международного и федерального значения, связывающие Российскую Федерацию со странами Балтии и Белоруссией. Транспортная инфраструктура создает возможности для контрабанды и транзита наркотиков.

По данным ГУЗ "Великолукский наркологический диспансер" на 1 октября 2009 года число лиц с установленным диагнозом "наркомания" составило 126 человек.

Эффективность лечения состоящих на учете наркоманов составляет 15%, однако на сегодняшний день приходится констатировать следующие отрицательные моменты в данном аспекте:

- продолжающийся рост потребителей наркотиков среди взрослого населения города в сравнении с 2006 годом с 18% до 29%;

- несвоевременные сообщения и недостаточный контроль за лицами, замеченными в употреблении психоактивных веществ, со стороны правоохранительных органов;

- недостаточный контроль за доступностью, реализацией, а зачастую и предложением наркотических средств в местах массового отдыха.

По данным Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Псковской области, за 7 месяцев 2009 года по г. Великие Луки возбуждено 88 уголовных дел. Великолукским межрайонным отделом УФСКН РФ по Псковской области за 7 месяцев 2009 года привлечено к административной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача по г. Великие Луки 54 человека, ликвидировано 2 наркопритона, которые являлись низовым звеном устойчивой сети распространения наркотиков, вовлечения в их потребление молодежь.

С учетом особенностей оперативной обстановки в результате осуществления мероприятий программы предполагается обеспечить:

качественную профилактическую деятельность, направленную на ограничение доступа населения, особенно молодежи, к наркотикам;

дальнейшее совершенствование заинтересованных учреждений в сфере профилактики и противодействия незаконному обороту наркотиков.

2. Цели и задачи программы:

-создание положительной   информационной    и    культурной тенденции по формированию  у  детей,  подростков, молодежи и взрослого населения антинаркотического мировоззрения,   здорового   образа    жизни    и духовно-нравственной культуры в обществе;

- совершенствование антинаркотической пропаганды;

- формирование у подростков и  молодежи  культуры здоровья, мотивации к  ведению  здорового  образа жизни;

- развитие системы информационного  сопровождения антинаркотической работы.

Сроки и этапы реализации программы – 2010-2014 гг.

3. Ожидаемые конечные результаты

Реализация программы создаст объективные условия для:

- увеличения доли учащихся (несовершеннолетних  и молодежи) образовательных учреждений всех  типов, вовлеченных  в   дополнительные   систематические занятия  по   развитию   и   воспитанию;

- формирования у подростков и  молодежи  культуры здоровья, мотивации к  ведению  здорового  образа жизни,  негативного  отношения   к   употреблению психоактивных веществ.

4.Перечень  программных мероприятий

Исполнитель

Сроки исполнения

Объем финансирования

В том числе

1.проведение акции  «Город без наркотиков»

2010-2104

50,0

10,0

2.проведение познавательных викторин, диспутов, литературных вечеров под девизом «Через творчество – в будущее без наркотиков»

2,0

3.Проведение акции «Наркостоп» с распространием листовок  с информацией о последствиях употребления наркотиков

2,0

4.проведение круглого стола  «Лицо бездны: наркотики и молодежь»

В пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на основную деятельность

5.Создание электронных бапз данных «В будущее – без наркотиков» (информационные указатели литературы, сценарии мероприятий и пр.)

2,0

6. Внедрение практики «Дня консультаций» по проблемам наркомании и наркозависимости «Умей сказать нет наркотикам» в ЦПИ ЦГБ

В пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на основную деятельность

7.организация постоянно действующих выставок литературы и выставок, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией: «Искусственный рай», «У черты, за которой мрак», «Добровольное сумасшествие»