Достопримечательности Великих Лук

Памятники археологии, истории, архитектуры и искусства

Памятники археологии

1.Культурный слой г. Великие Луки XII - XVIII вв.  г. Великие Луки, на левом берегу реки Ловать: набережная реки Рябики и в районе улиц Силина и Сергиевой Слободы

Памятники архитектуры

1.Городище Великолукский район, правый берег Ловати
2.Крепость
3.Здание бывшей земской больницы 1876 г. ул. Больничная,10
4.Здание бывшего второго городского училища 1911 г., ул. Ботвина, 12
5.Казанская церковь,1821г.,ул.Водопроводная,на кладбище
Она была построена в 1821 году и  являлась на начало 20 века самой молодой из 19 церквей существовавших на то время. Летом густая зелень скрывает купол и сверкающий на солнце крест, а темно-красная кирпичная ограда и теперь охраняет вечный покой многих известных великолучан
6.Мельницы (дом для приезжих, мельницы, протока) XIX в.,ул. Водопроводная, набережная реки Ловать
7.Собор Вознесенского монастыря 1751 г.,ул. К.Либкнехта
8.Здание мастерских Вознесенского монастыря XIX в., ул. К. Либкнехта, 5
9.Дом жилой священника Троицкой церкви 1837 г., ул. Ленина, 8
10. Жилой дом XIX в., набер. Лейтенанта Шмидта, 7
11. Жилой дом XIX в., набер.  Лейтенанта Шмидта, 8
12. Здание приходского училища   XIX в., наб. Матросова
13. Здание бывшей почтовой конторы 1913 г., ул.Некрасова,1
В 1913 году на Вознесенской улице (ныне Некрасова, д.1) началось строительство двухэтажного кирпичного здания почтовой конторы, куда поместили почту, телеграф (появился в Великих Луках в 1878 г.) и телефонную станцию на 90 абонентов (действовала с 1908 г.). Здание и поныне выполняет свои функции.
14.Дом купца Шарапова  1914 г., ул. Некрасова, 4/2
15.Здание сестринских келий Вознесенского монастыря   XIX в., ул. Некрасова, 6-а
16.Здание бывшего аптекарского магазина  XIX в. г., ул. Некрасова, 8
17."Круглый дом" 1778 г., ул. Некрасова, 9
18.Здание бывшей торговой палаты  XIX в.  , пр-т Октябрьский, 35
19.Пивоваренный завод Эльстинга  XIX в., ул. Пушкина
20.Здание бывшего купеческого особняка │("Казаковский дом") XIX в., ул. Ставского, 79
Красивое здание с колоннами начала 19 века на углу улиц Ставского и Больничной. Это здание построено в 1804 г. как военный лазарет. В конце 20-х гг. 19 века после капитальной реставрации лазарет был передан городу и стал Великолукской больницей. После 1879г. здание использовалось для так называемого арестного отделения, а позже в нем стали предоставлять жилплощадь медикам. Сейчас в этом здании находится бухгалтерия комитета здравоохранения.
21.Здание бывшей духовной семинарии XIX - XX вв., ул. Ставского, 63/4
В 1883г. духовенство г. Великие Луки  купило для строительства здания духовного училища участок земли на ул. долгой (ныне Ставского, д. 63/4). В 1914 г. на этом место было построено новое трехэтажное кирпичное здание,  на каменном цоколе и фундаменте. После Октябрьской революции 1917 г., в здании духовного училища некоторое время размещался Великолукский уездный совет, а после Великой Отечественной войны – аппарат Великолукского облисполкома. В настоящее время  здание принадлежит Великолукской  государственной сельскохозяйственной академии, в нем располагается общежитие №3, а также на правах арендатора Великолукский филиал Фонда социального страхования.
22. Жилой дом XIX в.  г. Великие Луки, ул. 3-й Ударной Армии, 75
23.Здание спиртзавода Корвин-Круковских 1860-1877 гг., ул. Холмская, 3
24.Жилой дом купца Демешко XIX в. г. Великие Луки, ул. Л.Чайкиной,   15/21
25.Жилой дом   XIX в., ул. Энгельса, 13
26.Жилой дом XIX в., ул. Энгельса,  15
27.Здание бывшего реального училища  1904 - 1906 гг., пл. Юбилейная, 8
В 1873 г. было открыто трехклассное женское училище  с приготовительным классом. В 1974 г. было преобразовано в четырехклассную прогимназию, затем гимназию, а в 1877 г.  – реальное училище. К 1893  г. училище размещалось не только в доме, но и во флигелях, ему принадлежали сад и оранжерея. Ныне  в здании располагается  Великолукская государственная академия физической культуры.
28.Здание  Железнодорожного техникума, ул. Первомайская д. 16/2
Железнодорожное техническое училище было открыто в 1902 г. Здание, в котором оно находится  до  настоящего времени, было построено в 1906 г. Вначале здание было двухэтажным с пристроенной с запада одноэтажной кузницей. В годы Великой Отечественной войны здание сгорело. Восстановлено оно было в 1949 г.

Памятники скульптуры

1.Бюст А.С.Пушкина, сквер А.С.Пушкина
2.Памятник героям-освободителям, крепость
3.Памятник А. Матросова, наб. А. Матросова